区长信箱
您所在的位置 : 首页 > 政民互动 > 区长信箱 > 信息详细
信件内容
流水号 20200106001
标    题 关于小孩上小学没有户口问题的咨询
姓    名 任*
手    机 177****0328
发件IP 113.140.133.*
写信时间 2020年01月06日
信件内容 领导您好,我和我媳妇是眉县人,眉县户口,现在在虢镇上班,在佳苑新城买的房子,房子有房产证,孩子马上上小学了,按照学区房片区划分佳苑新城应该属于陈仓实验小学,但是听好多朋友说现在没有户口上不了学,现在很着急怕小孩上小学上不了,不知道现在的政策是什么,请领导为我们这些人考虑一下,给出正确的说法。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

网友您好,来信收悉。区教体局2019年制定的《陈仓区2019年义务教育学校招生入学工作实施方案》(宝陈教体发〔2019152号)中规定,义务教育学校招生的基本原则是:以户籍为主,划片免试,就近入学。

进城务工人员随迁子女入学坚持“学校制定办法、就近免试接收、确保不超班额”的原则,尽最大可能保障进城务工人员随迁子女平等接受义务教育。进城务工人员随迁子女入学继续执行《陈仓区教育体育局2017年进城务工人员和进城落户农民工子女平等接收义务教育的实施办法》,学生家长应按区教体局规定的时间到拟申请就读学校登记,入学登记时需提供“三证”(户口本、居住证明、务工证明),外县区进城务工人员随迁子女还需提供户籍所在地教育部门出具的流出证明,“三证”先由拟申请就读学校审核,并根据学位空缺限量登记;后经区教体局审核通过后,登记学校方可接收学生。

具体可咨询区教体局基础教育股(电话:6212738)。感谢您对我们工作的关注与监督。

处理时间 2020年01月07日
满意度调查
当前投票结果: 不满意 2 票(33.333%)   满意 1 票(16.667%)   很满意 0 票(0%)   非常满意 3 票(50%)