区长信箱
您所在的位置 : 首页 > 政民互动 > 区长信箱 > 信息详细
信件内容
流水号 20200110003
标    题 居民自来水使用方式及缴费必须改进
姓    名 曹**
手    机 139****2315
发件IP 117.36.144.*
写信时间 2020年01月10日
信件内容     当前,在我区居民自来水的供应中,绝大多数小区自来水公司采取的是只针对小区物业公司进行对接。即:自来水公司只管一个总表,按照总表读数委托小区物业公司收费。这中间存在很大问题,由于各种原因,小区物业公司因水价问题与小区业主长期产生矛盾,不仅居民用水价远远高于政府标准价,而且业主摊薄用水量大增,这是极不合理的,同时小区物业公司将水费与物业费进行捆绑,业主不交物业费,物业就以断水要挟业主,业主想到自来水公司去缴纳水费,自来水公司无人受理,业主是苦不堪言。    现在,国家都在大力关注民生,为民办实事办好事,然陈仓区自来水公司目前这种经营管理方式合适吗?政府再三强调,大力推进居民终端用户战略,推进足不出户缴纳各种生活费用。陈仓区为何总也见不到自来水这个民生问题彻底解决的措施和方法?
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

网友您好,来信收悉。长期以来,由于我区自来水用户多以小区、单元楼为单位建立用水户,采取按总水表收费的管理方式结算水费。小区在建设时,开发商已经将小区内部给水管网和楼内管道安装调试完毕,区水利局并未介入参与院内给水管道建设工作,建档立户只按小区的总表,没有直接到业主户表。按照《陕西省城乡供水用水条例》第四章第二十条规定“城镇公共供水设施,以总水表结算的,总水表及总水表水源侧的供水设施归供水单位所有,总水表用户侧的供水设施归用水户所有”,导致自来水公司只能管理到总水表,并按总水表抄表收费。因小区内部管线失修,“跑、冒、滴、漏”、业主户内水表使用期限过长、未按期检定维修和人为窃水等原因,都极易形成总分表不符问题,这也是小区物业公司和业主因水费分摊、水价高于政府定价的原因。

为了彻底解决群众用水与自来水收费问题,我们提倡城市供水按“一户一表、水表出户、抄表到户”和服务到终端用户的方式。“一户一表、水表出户”是抄表到户,理顺城市供用水关系,提高供水服务的有效措施。“一户一表、水表出户、抄表到户”是指一个家庭用户安装一个计量水表,计量水表安装在住宅的公共部位,供水企业抄表到户,按户计量收费。根据国家建设部文件的要求,一户一表改造,根据产权单位或产权人自愿申请,由自来水公司选用改造方案,改造费用由产权单位、产权人及有关部门筹集,合理承担。为此对老旧小区计量和单元楼计量遗留问题,我们先后给商业家属院、人行家属楼、电影公司、城建家属楼等196户进行了户表改造,实现了抄表到户。同时随着“三供一业”分离移交工作的大力推进,我区电信公司住宅楼、高速公路家属楼、新华书店家属楼正在实施户表改造工作,新安装完成的智能水表已通水投用,改造后确实实现了缴费方便,避免了入户查表对居民生活的打扰,收费矛盾也减轻了,用户反映良好。

 根据国家政策规定和我公司在工程改造过程中的实际情况,区水利局历来按照用户自愿的原则,即在一住宅小区改造的前期,必须由小区所有业主以自愿的方式提出申请。但是由于户表改造费用和有些住户的主观原因,改造工作实施难度极大。因自来水公司是县级国有企业,多年来亏损经营,无力单方筹资承担户表改造费用。按照陕西省建设厅(陕建发)[2005]96号文件关于城市供水“抄表到户、户外计量”的实施意见中明确规定:“城市供水企业实行抄表到户所增加的维护和运行费用允许计入水价成本”。按照目前户表改造的材料费、人工费计算,每户的改造费用在4000-5000元之间,如果广大用户有改造意愿的,可以与所属小区业委会、物业公司沟通达成一致意见,筹集户表改造资金,自来水公司将积极受理户表改造工作。下一步我们将努力向国家争取“一户一表”改造资金,在用户有意愿和自愿缴纳改造费用的情况下,自来水公司将逐步进行“一户一表”的改造,实现智能终端缴费。鉴于户表改造过程中的具体困难和实际问题,目前“一户一表、计量出户”实施对用户只能采取自愿,不能强制推行。

自来水收费工作不仅是维护供水企业日常管理的需要,也是维护供水设施安全运行的需要。今后在实施“水表户外计量”工作中,我们将积极探索对传统抄表计量收费方式的改革,推进抄表收费方式的便捷化、智能化。提升服务质量,方便广大用水户交费,确保供水事业持续健康发展,为全区人民生产、生活提供有力保障。

处理时间 2020年01月19日
满意度调查
当前投票结果: 不满意 3 票(100%)   满意 0 票(0%)   很满意 0 票(0%)   非常满意 0 票(0%)