区长信箱
您所在的位置 : 首页 > 政民互动 > 区长信箱 > 信息详细
信件内容
流水号 20200114002
标    题 对流水号201912312002回复不满意
姓    名 王**
手    机 139****3852
发件IP 117.22.28.*
写信时间 2020年01月14日
信件内容

网友您好,来信收悉。根据您反映情况,区政府责成慕仪镇调查答复。经调查,您家房屋位于孙家村西南位置,家里西侧墙体位于村中间南北路旁,且旁有水渠。经过天然气公司现场勘查,该户外墙为水泥实体墙,完全符合打孔条件,该段架空管无论质量、高度均符合《城镇燃气设计规范》。且此前天然气施工队在施工之前与其家人当面协商,双方意见达成一致之后进行施工。

慕仪镇要求中燃公司在开展施工过程中严格抓牢安全施工准绳不松手,严格保障群众切身利益。并且会会进一步协调沟通,坚决维护全部村民的利益不受损失。

以上为20191231002的回复,请问施工前和我家里那位协商了?达成一致了吗?拿出证据来。村上协调员涉嫌黑恶势力。这明显就是一面之词。我家墙体符合打孔,就可以随便打吗?我家屋檐下挑梁上也符合打孔条件,也是随便打吗?我家房屋是公共财产吗?村民的房屋不受法律保护吗?强烈要求明查。

n

办理情况
处理状态 已处理
回复内容

网友您好,来信收悉。根据您反映情况,区政府责成慕仪镇调查答复。经查:1、施工前和您的弟弟王少博、您姊妹还有姐夫都沟通过,三人均在场且也同意施工,未提出阻拦。2、在您投诉村上协调员涉嫌黑恶势力后,慕仪镇政府高度重视,协同慕仪镇扫黑除恶办公室进行调查,该协调员并没有涉黑案底,也没有涉黑线索。请您积极提供真实线索,慕仪镇将全力配合。3、经过天然气公司现场勘查,该户外墙为水泥实体墙,完全符合打孔条件,打孔作业是经过同意才施工的。如果村民对施工条件存在质疑,可联系第三方鉴定公司进行鉴定,慕仪镇政府一定积极协调帮助村民解决纠纷。如果协调不能解决,村民也可以采取法律途径来解决。4、村民的房屋受法律保护,村民如果觉得权利受到了侵犯,可以积极向法院等法律部门进行诉讼,慕仪镇将积极配合法院,共同帮助和捍卫村民保护自己的合法权益不受侵犯。感谢您对我们工作的关注与监督。

处理时间 2020年01月19日
满意度调查
当前投票结果: 不满意 1 票(25%)   满意 0 票(0%)   很满意 0 票(0%)   非常满意 3 票(75%)